Make your own free website on Tripod.com
IX Copa do Mundo da FIFA - 1970
Eliminatórias da Copa do Mundo de 1970
Home

UEFA - Zona Européia
 
Grupo 1 - Romênia, Grécia, Suíça e Portugal
 
12 de Outubro de 1968 - Basel, Suíça - Suíça 1x0 Grécia
27 de Outubro de 1968 - Lisboa, Portugal - Portugal 3x0 Romênia
23 de Novembro de 1968 - Bucareste, Romênia - Romênia 2x0 Suíça
11 de Dezembro de 1968 - Atenas, Grécia - Grécia 4x2 Portugal
16 de Abril de 1969 - Lisboa, Portugal - Suíça 2x0 Portugal
16 de Abril de 1969 - Atenas, Grécia - Grécia 2x2 Romênia
4 de Maio de 1969 - Porto, Portugal - Portugal 2x2 Grécia
14 de Maio de 1969 - Lausanne, Suíça - Romênia 1x0 Suíça
12 de Outubro de 1969 - Bucareste, Romênia - Romênia 1x0 Portugal
15 de Outubro de 1969 - Tessalônica, Grécia - Grécia 4x1 Suíça
2 de Novembro de 1969 - Berna, Suíça - Suíça 1x1 Portugal
16 de Novembro de 1969 - Bucareste, Romênia - Romênia 1x1 Grécia

Grupo 2 - Tchecoslováquia, Hungria, Dinamarca e Irlanda
 
25 de Setembro de 1968 - Copenhagen, Dinamarca - Tchecoslováquia 3x0 Dinamarca
20 de Outubro de 1968 - Bratislava, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 1x0 Dinamarca
4 de Maio de 1969 - Dublin, Irlanda - Tchecoslováquia 2x1 Irlanda
25 de Maio de 1969 - Budapeste, Hungria - Hungria 2x0 Tchecoslováquia
27 de Maio de 1969 - Copenhagen, Dinamarca - Dinamarca 2x0 Irlanda
8 de Junho de 1969 - Dublin, Irlanda - Hungria 2x1 Irlanda
15 de Junho de 1969 - Copenhagen, Dinamarca - Dinamarca 3x2 Hungria
14 de Setembro de 1969 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 3x3 Hungria
7 de Outubro de 1969 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 3x0 Irlanda
15 de Outubro de 1969 - Dublin, Irlanda - Irlanda 1x1 Dinamarca
22 de Outubro de 1969 - Budapeste, Hungria - Hungria 3x0 Dinamarca
5 de Novembro de 1969 - Budapeste, Hungria - Hungria 4x0 Irlanda
3 de Dezembro de 1969 - Marseille, França - Tchecoslováquia 4x1 Hungria (Jogo Desempate)

Grupo 3 - Itália, Alemanha Oriental e País de Gales
 
23 de Outubro de 1968 - Cardiff, País de Gales - Itália 1x0 País de Gales
29 de Março de 1969 - Berlim Oriental, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 2x2 Itália
16 de Abril de 1969 - Dresden, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 2x1 País de Gales
22 de Outubro de 1969 - Cardiff, País de Gales - Alemanha Oriental 3x1 País de Gales
4 de Novembro de 1969 - Roma, Itália - Itália 4x1 País de Gales
22 de Novembro de 1969 - Nápoles, Itália - Itália 3x0 Alemanha Oriental

Grupo 4 - União Soviética, Irlanda do Norte e Turquia
 
23 de Outubro de 1968 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 4x1 Turquia
11 de Dezembro de 1968 - Istambul, Turquia - Irlanda do Norte 3x0 Turquia
10 de Setembro de 1969 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 0x0 União Soviética
15 de Outubro de 1969 - Kiev, União Soviética - União Soviética 3x0 Turquia
22 de Outubro de 1969 - Moscou, União Soviética - União Soviética 2x0 Irlanda do Norte
16 de Novembro de 1969 - Istambul, Turquia - União Soviética 3x1 Turquia

Grupo 5 - Suécia, França e Noruega
 
9 de Outubro de 1968 - Estocolmo, Suécia - Suécia 5x0 Noruega
6 de Novembro de 1968 - Estrasburgo, França - Noruega 1x0 França
19 de Junho de 1969 - Oslo, Noruega - Suécia 5x2 Noruega
10 de Setembro de 1969 - Oslo, Noruega - França 3x1 Noruega
15 de Outubro de 1969 - Estocolmo, Suécia - Suécia 2x0 França
1º de Novembro de 1969 - Paris, França - França 3x0 Suécia

Grupo 6 - Bélgica, Iugoslávia, Espanha e Finlândia.
 
19 de Junho de 1968 - Helsinki, Finlândia - Bélgica 2x1 Finlândia
25 de Setembro de 1968 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 9x1 Finlândia
9 de Outubro de 1968 - Waregem, Bélgica - Bélgica 6x1 Finlândia
16 de Outubro de 1968 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 3x0 Iugoslávia
27 de Outubro de 1968 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 0x0 Espanha
11 de Dezembro de 1968 - Madrid, Espanha - Espanha 1x1 Bélgica
23 de Fevereiro de 1969 - Liège, Bélgica - Bélgica 2x1 Espanha
30 de Abril de 1969 - Barcelona, Espanha - Espanha 2x1 Iugoslávia
4 de Junho de 1969 - Helsinki, Finlândia - Iugoslávia 5x1 Finlândia
25 de Junho de 1969 - Helsinki, Finlândia - Finlândia 2x0 Espanha
15 de Outubro de 1969 - Cádiz, Espanha - Espanha 6x0 Finlândia
19 de Outubro de 1969 - Skopje, Iugoslávia - Iugoslávia 4x0 Bélgica

Grupo 7 - Alemanha Ocidental, Escócia, Áustria e Chipre
 
19 de Maio de 1968 - Viena, Áustria - Áustria 7x1 Chipre
13 de Outubro de 1968 - Viena, Áustria - Alemanha Ocidental 2x0 Áustria
6 de Novembro de 1968 - Glasgow, Escócia - Escócia 2x1 Áustria
23 de Novembro de 1968 - Nicósia, Chipre - Alemanha Ocidental 1x0 Chipre
11 de Dezembro de 1968 - Nicósia, Chipre - Escócia 5x0 Chipre
16 de Abril de 1969 - Glasgow, Escócia - Escócia 1x1 Alemanha Ocidental
19 de Abril de 1969 - Nicósia, Chipre - Áustria 2x1 Chipre
10 de Maio de 1969 - Nürnberg, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 1x0 Áustria
17 de Maio de 1969 - Glasgow, Escócia - Escócia 8x0 Chipre
21 de Maio de 1969 - Essen, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 12x0 Chipre
22 de Outubro de 1969 - Hamburgo, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 3x2 Escócia
5 de Novembro de 1969 - Viena, Áustria - Áustria 2x0 Escócia

Grupo 8 - Bulgária, Polônia, Holanda e Luxemburgo.
 
4 de Setembro de 1968 - Rotterdam, Holanda - Holanda 2x0 Luxemburgo
27 de Outubro de 1968 - Sófia, Bulgária - Bulgária 2x0 Holanda
26 de Março de 1969 - Rotterdam, Holanda - Holanda 4x0 Luxemburgo
20 de Abril de 1969 - Cracóvia, Polônia - Polônia 8x1 Luxemburgo
23 de Abril de 1969 - Sófia, Bulgária - Bulgária 2x1 Luxemburgo
7 de Maio de 1969 - Rotterdam, Holanda - Holanda 1x0 Polônia
15 de Junho de 1969 - Sófia, Bulgária - Bulgária 4x1 Polônia
7 de Setembro de 1969 - Chorzów, Polônia - Polônia 2x1 Holanda
12 de Outubro de 1969 - Luxemburgo, Luxemburgo - Polônia 5x1 Luxemburgo
22 de Outubro de 1969 - Rotterdam, Holanda - Holanda 1x1 Bulgária
9 de Novembro de 1969 - Varsóvia, Polônia - Polônia 3x0 Bulgária
7 de Dezembro de 1969 - Luxemburgo, Luxemburgo - Bulgária 3x1 Luxemburgo 

CONMEBOL - Zona Sul-Americana
 
Grupo 1 - Peru, Bolívia e Argentina
 
27 de Julho de 1969 - La Paz, Bolívia - Bolívia 3x1 Argentina
3 de Agosto de 1969 - Lima, Peru - Peru 1x0 Argentina
10 de Agosto de 1969 - La Paz, Bolívia - Bolívia 2x1 Peru
17 de Agosto de 1969 - Lima, Peru - Peru 3x0 Bolívia
24 de Agosto de 1969 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 1x0 Bolívia
31 de Agosto de 1969 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 2x2 Peru

Grupo 2 - Brasil, Paraguai, Colômbia e Venezuela
 
27 de Julho de 1969 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 3x0 Venezuela
2 de Agosto de 1969 - Caracas, Venezuela - Venezuela 1x1 Colômbia
6 de Agosto de 1969 - Caracas, Venezuela - Paraguai 2x0 Venezuela
6 de Agosto de 1969 - Bogotá, Colômbia - Brasil 2x0 Colômbia
10 de Agosto de 1969 - Caracas, Venezuela - Brasil 5x0 Venezuela
10 de Agosto de 1969 - Bogotá, Colômbia - Paraguai 1x0 Colômbia
17 de Agosto de 1969 - Assunção, Paraguai - Brasil 3x0 Paraguai
21 de Agosto de 1969 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 6x2 Colômbia
21 de Agosto de 1969 - Assunção, Paraguai - Paraguai 1x0 Venezuela
24 de Agosto de 1969 - Assunção, Paraguai - Paraguai 2x1 Colômbia
24 de Agosto de 1969 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 6x0 Venezuela
31 de Agosto de 1969 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 1x0 Paraguai

Grupo 3 - Uruguai, Chile e Equador
 
6 de Julho de 1969- Guayaquil, Equador - Uruguai 2x0 Equador
13 de Julho de 1969 - Santiago, Chile - Chile 0x0 Uruguai
20 de Julho de 1969 - Montevidéu, Uruguai - Uruguai 1x0 Equador
27 de Julho de 1969 - Santiago, Chile - Chile 4x1 Equador
3 de Agosto de 1969 - Guayaquil, Equador - Equador 1x1 Chile
10 de Agosto de 1969 - Montevidéu, Uruguai - Uruguai 2x0 Chile

CONCACAF - Zona Norte-Centro Americana e Caribenha
 
PRIMEIRA FASE
 
Grupo 1 - Estados Unidos, Canadá e Bermuda
 
6 de Outubro de 1968 - Toronto, Canadá - Canadá 4x0 Bermuda
13 de Outubro de 1968 - Toronto, Canadá - Canadá 4x2 Estados Unidos
20 de Outubro de 1968 - Hamilton, Bermuda - Bermuda 0x0 Canadá
26 de Outubro de 1968 - Atlanta, Estados Unidos - Estados Unidos 1x0 Canadá
3 de Novembro de 1968 - Kansas City, Estados Unidos - Estados Unidos 6x2 Bermuda
11 de Novembro de 1968 - Hamilton, Bermuda - Estados Unidos 2x0 Bermuda

Grupo 2 - Haiti, Guatemala e Trinidad & Tobago
 
17 de Novembro de 1968 - Cidade da Guatemala, Guatemala - Guatemala 4x0 Trinidad & Tobago
20 de Novembro de 1968 - Cidade da Guatemala, Guatemala - Guatemala 0x0 Trinidad & Tobago
23 de Novembro de 1968 - Porto Príncipe, Haiti - Haiti 4x0 Trinidad & Tobago
25 de Novembro de 1968 - Porto Príncipe, Haiti - Haiti 4x2 Trinidad & Tobago
8 de Dezembro de 1968 - Porto Príncipe, Haiti - Haiti 2x0 Guatemala
23 de Fevereiro de 1969 - Cidade da Gautemala, Guatemala - Guatemala 1x1 Haiti

Grupo 3 - Honduras, Costa Rica e Jamaica
 
27 de Novembro de 1968 - San José, Costa Rica - Costa Rica 3x0 Jamaica
1º de Dezembro de 1968 - San José, Costa Rica - Costa Rica 3x1 Jamaica
5 de Dezembro de 1968 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 3x1 Jamaica
8 de Dezembro de 1968 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 2x0 Jamaica
22 de Dezembro de 1968 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 1x0 Costa Rica
29 de Dezembro de 1968 - San José, Costa Rica - Costa Rica 1x1 Honduras

Grupo 4 - El Salvador, Guiana Holandesa e Antilhas Holandesas
 
24 de Novembro de 1968 - Paramaribo, Guiana Holandesa - Guiana Holandesa 6x0 Antilhas Holandesas
1º de Dezembro de 1968 - San Salvador, El Salvador - El Salvador 6x0 Antilhas Holandesas
5 de Dezembro de 1968 - Oranjestad, Antilhas Holandesas - Antilhas Holandesas 2x0 Guiana Holandesa
12 de Dezembro de 1968 - San Salvador, El Salvador - El Salvador 1x0 Antilhas Holandesas
15 de Dezembro de 1968 - San Salvador, El Salvador - El Salvador 2x1 Antilhas Holandesas
22 de Dezembro de 1968 - Paramaribo, Guiana Holandesa - Guiana Holandesa 4x1 El Salvador

SEMIFINAIS
 
20 de Abril de 1969 - Porto Príncipe, Haiti - Haiti 2x0 Estados Unidos
11 de Maio de 1969 - San Diego, Estados Unidos - Haiti 1x0 Estados Unidos
 
8 de Junho de 1969 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 1x0 El Salvador
15 de Junho de 1969 - San Salvador, El Salvador - El Salvador 3x0 Honduras
26 de Junho de 1969 - Cidade do México, México - El Salvador 3x2 Honduras (Jogo Desempate)
 
FINAL
 
21 de Setembro de 1969 - Porto Príncipe, Haiti - El Salvador 2x1 Haiti
28 de Setembro de 1969 - San Salvador, El Salvador - Haiti 3x0 El Salvador
8 de Outubro de 1969 - Kingston, Jamaica - El Salvador 1x0 Haiti

CAF - Zona Africana
 
PRIMEIRA FASE
 
17 de Novembro de 1968 - Argel, Argélia - Tunísia 2x1 Argélia
29 de Dezembro de 1968 - Tunis, Tunísia - Tunísia 0x0 Argélia
 
3 de Novembro de 1968 - Casablanca, Marrocos - Marrocos 1x0 Senegal
5 de Janeiro de 1969 - Dacar, Senegal - Senegal 2x1 Marrocos
13 de Fevereiro de 1969 - Las Palmas, Espanha - Marrocos 2x0 Senegal (Jogo Desempate)
 
26 de Janeiro de 1969 - Tripoli, Líbia - Líbia 2x0 Etiópia
9 de Fevereiro de 1969 - Adis Abeba, Etiópia - Etiópia 5x1 Líbia
 
27 de Outubro de 1968 - Ndola, Zâmbia - Zâmbia 4x2 Sudão
8 de Novembro de 1968 - Cartum, Sudão - Sudão 4x2 Zâmbia
*- Sudão classificado por marcar mais gols no segundo jogo.
 
7 de Dezembro de 1968 - Lagos, Nigéria - Nigéria 1x1 Camarões
22 de Dezembro de 1968 - Douala, Camarões - Nigéria 3x2 Camarões
 
SEGUNDA FASE
 
27 de Abril de 1969 - Tunis, Tunísia - Tunísia 0x0 Marrocos
18 de Maio de 1969 - Casablanca, Marrocos - Marrocos 0x0 Tunísia
13 de Junho de 1969 - Marseille, França - Marrocos 2x2 Tunísia
*- Marrocos se classificou no cara ou coroa.
 
4 de Maio de 1969 - Adis Abeba, Etiópia - Etiópia 1x1 Sudão
11 de Maio de 1969 - Cartum, Sudão - Sudão 3x1 Etiópia
 
10 de Maio de 1969 - Ibadan, Nigéria - Nigéria 2x1 Gana
18 de Maio de 1969 - Accra, Gana - Gana 1x1 Nigéria
 
GRUPO FINAL - Marrocos, Nigéria e Sudão
 
13 de Setembro de 1969 - Lagos, Nigéria - Nigéria 2x2 Sudão
21 de Setembro de 1969 - Casablanca, Marrocos - Marrocos 2x1 Nigéria
3 de Outubro de 1969 - Cartum, Sudão - Sudão 3x3 Nigéria
10 de Outubro de 1969 - Cartum, Sudão - Sudão 0x0 Marrocos
26 de Outubro de 1969 - Casablanca, Marrocos - Marrocos 3x0 Sudão
8 de Novembro de 1969 - Ibadan, Nigéria - Nigéria 2x0 Marrocos 

AFC-OFC - Zona Asiática e da Oceania
 
PRIMEIRA FASE - Austrália, Japão e Coréia do Sul
 
10 de Outubro de 1969 - Seul, Coréia do Sul - Austrália 3x1 Japão
12 de Outubro de 1969 - Seul, Coréia do Sul - Japão 2x2 Coréia do Sul
14 de Outubro de 1969 - Seul, Coréia do Sul - Austrália 2x1 Coréia do Sul
16 de Outubro de 1969 - Seul, Coréia do Sul - Japão 1x1 Austrália
18 de Outubro de 1969 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 2x0 Japão
20 de Outubro de 1969 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 1x1 Austrália
 
SEMIFINAIS
 
23 de Novembro de 1969 - Lourenço Marques, Moçambique - Austrália 1x1 Rodésia
27 de Novembro de 1969 - Lourenço Marques, Moçambique - Rodésia 0x0 Austrália
29 de Novembro de 1969 - Lourenço Marques, Moçambique - Austrália 3x1 Rodésia (Jogo Desempate)
 
28 de Setembro de 1969 - Ramat Gan, Israel - Israel 4x0 Nova Zelândia
1º de Outubro de 1969 - Ramat Gan, Israel - Israel 2x0 Nova Zelândia
 
FINAL
 
4 de Dezembro de 1969 - Ramat Gan, Israel - Israel 1x0 Austrália
14 de Dezembro de 1969 - Sydney, Austrália - Austrália 1x1 Israel

volta à página inicial