Make your own free website on Tripod.com
IX Copa do Mundo da FIFA - 1970
Jogos da Copa do Mundo de 1970
Home

mexico.gif

Grupo A
 
União Soviética - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 6GP, 1GC, 5SG
México - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 5GP, 0GC, 5SG
Bélgica - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 4GP, 5GC, -1SG
El Salvador - 3J, 0V, 0E, 3D, 0GP, 9GC, -9SG
 
31 de Maio de 1970 - México 0x0 União Soviética
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juiz: Kurt Tschenscher (Alemanha Ocidental).
Público: 107160 pessoas.
Cartões Amarelos: Peña, Lovchev, Logofet, Asatiani e Nodija.
 
MÉXICO - Calderón, Vantolra, Peña, Guzmán, Pérez, Hernández, Pulido, Velarde (Munguia), Valdivia, Fragoso e Lopez.
UNIÃO SOVIÉTICA - Kavasashvili, Kaplichni, Lovchev, Logofet, Shesterniev, Asatiani, Muntian, Serebrianikov (Pusach), Bishovets, Evriuzhikan e Nodija (Khmelnitski).

3 de Junho de 1970 - Bélgica 3x0 El Salvador
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Andrei Rădulescu (Romênia).
Público: 92205 pessoas.
Gols: Van Moer 13 do 1º. Van Moer 10 e Lambert (pênalti) 35 do 2º.
 
BÉLGICA - Piot, Heylens, Thissen, Dewalque, Dockx, Semmeling (Poleunis), Van Moer, Devrindt, Van Himst, Lambert e Puis.
EL SALVADOR - Magaña, Rivas, Mariona, Osorio, Manzano (Cortés), Quintanilla, Vásquez, Cabezas, Rodriguez (Sermeño), Martinez e Aparício.

6 de Junho de 1970 - União Soviética 4x1 Bélgica
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Ruedi Scheurer (Suíça).
Público: 95261 pessoas.
Gols: Bischovets 14 do 1º. Asatiani 12, Bischovets 18, Khmelnitski 33 e Lambert 41 do 2º.
 
UNIÃO SOVIÉTICA - Kavasashvili, Kaplichni (Lovchev), Afonin, Shesterniev, Asatiani, Muntian, Dzodzuashvili (Kiselev), Bishovets, Evriuzhikan, Khurtisilava e Khmelnitski.
BÉLGICA - Piot, Heylens, Thissen, Dewalque, Dockx, Semmeling, Van Moer,
Jeck, Van Himst, Lambert e Puis.

7 de Junho de 1970 - México 4x0 El Salvador
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Ali Hussein Kandil (Egito).
Público: 103058 pessoas.
Gols: Valdivia 45 do 1º. Valdivia 1, Fragoso 13 e Besaguren 38 do 2º.
Cartões Amarelos: Cabezas, Mariona, Mendez e Magaña.
 
MÉXICO - Calderón, Vantolra, Peña, Guzmán, Pérez, González, Borja (López Sagado) (Besaguren), Munguia, Valdívia, Fragoso e Padilla.
EL SALVADOR - Magaña, Rivas, Mariona, Osorio, Cortés (Monge), Quintanilla, Vásquez, Cabezas, Rodriguez, Martinez e Aparício (Mendez).

10 de Junho de 1970 - União Soviética 2x0 El Salvador
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Rafael Hormazabal Diaz (Chile).
Público: 89979 pessoas.
Gols: Bischovets 6 e 29 do 2º.
Cartão Amarelo: Khmelnitski.
 
UNIÃO SOVIÉTICA - Kavasashvili, Afonin, Shesterniev, Serebrianikov, Muntian, Dzodzuashvili, Kiselev (Asatiani), Bischovets, Pusatch (Evriuzhikin), Khurtisilava e Khmelnitski.
EL SALVADOR - Magaña, Rivas, Mariona, Osorio, Castro, Monge, Portillo,
Vásquez, Cabezas (Aparício), Rodriguez (Sermeño) e Mendez.

11 de Junho de 1970 - México 1x0 Bélgica
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Norberto Ángel Coerezza (Argentina).
Público: 108192 pessoas.
Gol: Peña (pênalti) 14 do 1º.
Cartões Amarelos: Peña, Valdívia, Thissen e Van Himst.
 
MÉXICO - Calderón, Vantolra, Peña, Guzmán, Pérez, Gonzalez, Pulido, Munguia, Valdivia (Besaguren), Fragoso e Padilla.
BÉLGICA - Piot, Heylens, Thissen, Dewalque, Dockx, Semmeling, Van Moer, Jeck, Van Himst, Poleunis (Devrindt) e Puis.

Grupo B
 
Itália - 3J, 1V, 2E, 0D, 4PG, 1GP, 0GC, 1SG
Uruguai - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 2GP, 1GC, 1SG
Suécia - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 2GP, 2GC, 0SG
Israel - 3J, 0V, 2E, 1D, 2PG, 1GP, 3GC, -2SG
 
2 de Junho de 1970 - Uruguai 2x0 Israel
Local: Estádio Cuauhtemoc, Puebla.
Juíz: Robert Holley Davidson (Escócia).
Público: 20654 pessoas.
Gols: Maneiro 23 do 1º. Mujica 36 do 2º.
 
URUGUAI - Mazurkiewicz, Ubiña, Mujica, Montero-Castillo, Ancheta, Matosas, Cubilla, Espárrago, Maneiro, Pedro Rocha (Cortés) e Losada.
ISRAEL - Vissoker, Rosen, Daniel, Talbi (Bar), Schwager, Rosenthal, Shum, Spiegler, Spiegel, Faygenbaum e Rom (Vollach).

3 de Junho de 1970 - Itália 1x0 Suécia
Local: Estádio Luis Dosal, Toluca.
Juíz: John Taylor (Inglaterra).
Público: 13433 pessoas.
Gol: Domenghini 11 do 1º.
Cartão Amarelo: Cronqvist.
 
ITÁLIA - Albertosi, Burgnich, Facchetti, Cera, Niccolai (Rosato), Bertini, Domenghini, Mazzola, Boninsegna, De Sisti e Riva.
SUÉCIA - Hellström, Nordqvist, Grip, Svensson, Axelsson, Bo Larsson (Nicklasson), Grahn, Eriksson (Ejderstedt), Kindvall, Cronqvist e Olsson.
 

6 de Junho de 1970 - Uruguai 0x0 Itália
Local: Estádio Cuauhtemoc, Puebla.
Juíz: Rudi Glöckner (Alemanha Oriental).
Público: 29968 pessoas.
 
URUGUAI - Mazurkiewicz, Ubiña, Mujica, Montero-Castillo, Ancheta, Matosas, Cubilla, Espárrago, Maneiro, Cortes e Bareno (Zubia).
ITÁLIA - Albertosi, Burgnich, Facchetti, Cera, Rosato, Bertini, Domenghini (Furino), Mazzola, Boninsegna, De Sisti e Riva.

7 de Junho de 1970 - Israel 1x1 Suécia
Local: Estádio Luis Dosal, Toluca.
Juíz: Seyoum Tarekegn (Etiópia).
Público: 9624 pessoas.
Gols: Turesson 8 e Spiegler 11 do 2º.
Cartões Amarelos: Bar, Primo e Persson.
 
ISRAEL - Vissoker, Rosen, Primo, Bar, Schwager, Rosenthal, Shum, Spiegler, Spiegel, Faygenbaum e Vollach (Shuruk).
SUÉCIA - Sven Larsson, Selander, Grip, Svensson, Axelsson, Bo Larsson, Nordahl, Turesson, Kindvall, Persson (Palsson) e Olsson.

10 de Junho de 1970 - Suécia 1x0 Uruguai
Local: Estádio Cuauhtemoc, Puebla.
Juíz: Henry Landauer (Estados Unidos).
Público: 18163 pessoas.
Gol: Grahn 45 do 2º.
 
SUÉCIA - Sven Larsson, Selander, Grip, Svensson, Axelsson, Bo Larsson, Nordqvist, Eriksson, Kindvall (Turesson), Persson e Nicklasson (Grahn).
URUGUAI - Mazurkiewicz, Ubiña, Mujica, Montero-Castillo, Ancheta, Matosas, Espárrago (Fontes), Maneiro, Cortes, Zubia e Losada.

11 de Junho de 1970 - Itália 0x0 Israel
Local: Estádio Luis Dosal, Toluca.
Juíz: Ayrton Vieira de Moraes (Brasil).
Público: 9890 pessoas.
 
ITÁLIA - Albertosi, Burgnich, Facchetti, Cera, Rosato, Bertini, Domenghini (Rivera), Mazzola, Boninsegna, De Sisti, Riva.
ISRAEL - Vissoker, Rosen, Bello, Primo, Bar, Schwager, Rosenthal, Shum, Spiegler, Spiegel, Faygenbaum (Rom).

Grupo C
 
Brasil - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 8GP, 3GC, 5SG
Inglaterra - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 2GP, 1GC, 1SG
Romênia - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 4GP, 5GC, -1SG
Tchecoslováquia - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 2GP, 7GC, -5SG
 
2 de Junho de 1970 - Inglaterra 1x0 Romênia
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Vital Loraux (Bélgica).
Público: 50560 pessoas.
Gol: Hurst 20 do 2º.
 
INGLATERRA - Banks, Newton (Wright), Cooper, Mullery, Labone, Moore, Lee (Osgood), Ball, Bobby Charlton, Hurst e Peters.
ROMÊNIA - Adamache, Sătmăreanu, Lupescu, Dinu, Mocanu, Dumitru, Nunweiller, Dembrovschi, Gheorghe Tătaru (Neagu), Dumitrache e Lucescu.

3 de Junho de 1970 - Brasil 4x1 Tchecoslováquia
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Ramón Barreto (Uruguai).
Público: 52897 pessoas.
Gols: Petráš 12, Rivellino 24 do 1º. Pelé 15, Jairzinho 19 e 38 do 2º.
Cartões Amarelos: Gérson, Tostão e Horváth.
 
BRASIL - Félix, Carlos Alberto Torres, Piazza (Fontana), Brito, Everaldo, Clodoaldo, Gérson (Paulo César Lima), Jairzinho, Tostão, Pelé e Rivellino.
TCHECOSLOVÁQUIA - Viktor, Dobiáš, Migas, Horváth, Hagara, Hrdlička (Kvašňák), Kuna, Frantisek Veselý (Bohumil Veselý), Petráš, Adamec e Jokl.

6 de Junho de 1970 - Romênia 2x1 Tchecoslováquia
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Diego de Leo (México).
Público: 56818 pessoas.
Gols: Petráš 4 do 1º. Neagu 8 e Dumitrache 31 do 2º.
Cartões Amarelos: Nunweiller e Kvašňák.
 
ROMÊNIA - Adamache, Sătmăreanu, Lupescu, Dinu, Mocanu, Dumitru (Ghergheli), Nunweiller, Dembrovschi, Neagu, Dumitrache, Lucescu (Gheorghe Tătaru).
TCHECOSLOVÁQUIA - Vencel, Dobiáš, Migas, Horváth, Zlocha, Kvašňák, Kuna, Bohumil Veselý, Petráš, Jurkanin (Adamec), Jokl (Frantisek Veselý).

7 de Junho de 1970 - Brasil 1x0 Inglaterra
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Abraham Klein (Israel).
Público: 66843 pessoas.
Gol: Jairzinho 15 do 2º.
Cartão Amarelo: Lee.
 
BRASIL - Félix, Carlos Alberto Torres, Brito, Piazza, Everaldo, Clodoaldo, Paulo César Lima, Jairzinho, Tostão (Roberto), Pelé e Rivellino.
INGLATERRA - Banks, Wright, Cooper, Mullery, Labone, Moore, Lee (Astle), Ball, Bobby Charlton (Bell), Hurst e Peters.

10 de Junho de 1970 - Brasil 3x2 Romênia
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Ferdinand Marschall (Áustria).
Público: 50804 pessoas.
Gols: Pelé 20, Jairzinho 22, Dumitrache 33 do 1º. Pelé 21 e Dembrovschi 38 do 2º.
Cartões Amarelos: Mocanu e Dimitru.
 
BRASIL - Félix, Carlos Alberto Torres, Piazza, Brito, Everaldo (Marco Antônio), Clodoaldo (Edu), Paulo Cesar Lima, Jairzinho, Tostão, Pelé e Fontana.
ROMÊNIA - Adamache (Răducanu), Sătmăreanu, Lupescu, Dinu, Mocanu, Dumitru, Nunweiller, Dembrovschi, Neagu, Dumitrache (Gheorghe Tătaru).

11 de Junho de 1970 - Inglaterra 1x0 Tchecoslováquia
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Roger Machin (França).
Público: 49292 pessoas.
Gol: Clarke (pênalti) 4 do 2º.
Cartão Amarelo: Dobiáš
INGLATERRA - Banks, Newton, Cooper, Mullery, Jack Charlton, Moore, Clarke, Ball, Bobby Charlton (Bell), Astle (Osgood) e Peters.
TCHECOSLOVÁQUIA - Viktor, Dobiáš, Migas, Hrivňák, Hagara, Pollák, Kuna, Frantisek Veselý, Petráš, Adamec, Jokl (Čapkovič).

Grupo D
 
Alemanha Ocidental - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 10GP, 4GC, 6SG
Peru - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 7GP, 5GC, 2SG
Bulgária - 3J, 0V, 1E, 1D, 1PG, 5GP, 9GC, -4SG
Marrocos - 3J, 0V, 1E, 1D, 1PG, 2GP, 6GC, -4SG
 
2 de Junho de 1970 - Peru 3x2 Bulgária
Local: Estádio Guanajuato, León.
Juíz: Antonio Sbardella (Itália).
Público: 13765 pessoas.
Gols: Dermendzhiev 12 do1º. Bonev 5, Gallardo 6, Chumpitaz 11 e Cubillas 28 do 2º.
 
PERU - Rubiños, Campos (Javier González), De La Torre, Chumpitaz, Fuentes, Mifflin, Challe, Baylón (Sotil), Cubillas, León e Gallardo.
BULGÁRIA - Simeonov, Shalamanov, Dimitrov, Davidov, Aladzhov, Bonev (Asparoukhov), Penev, Yakimov, Popov (Maraschliev), Zhekov e Dermendzhiev.

3 de Junho de 1970 - Alemanha Ocidental 2x1 Marrocos
Local: Estádio Guanajuato, León.
Juíz: Laurens Van Ravens (Holanda).
Público: 12942 pessoas.
Gols: Houmane 21 do 1º. Seeler 11 e Müller 35 do 2º.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Vogts, Schulz, Fichtel, Höttges (Löhr), Haller (Grabowski), Beckenbauer, Overath, Seeler, Müller e Held.
MARROCOS - Kassou, Lamrani, Benkrief, Khanoussi, Slimani, Marroufi, Bamous (Faras), El Filali, Ghandi, Ghazouani (El Khyati) e Houmane.

6 de Junho de 1970 - Peru 3x0 Marrocos
Local: Estádio Guanajuato, León.
Juíz: Tofik Bakhramov (União Soviética).
Público: 13537 pessoas.
Gols: Cubillas 20, Challe 23 e Cubillas 30 do 2º.
 
PERU - Rubiños, Pedro González, De La Torre, Chumpitaz, Fuentes, Mifflin (Cruzado), Challe, Sotil, León, Gallardo (Ramírez) e Cubillas.
MARROCOS - Kassou, Lamrani, Benkhrif (Fadili), Khanoussi, Slimani, Maaroufi, Bamous, El Filali, Said (Alaoui), Ghazouani e Houmane.

7 de Junho de 1970 - Alemanha Ocidental 5x2 Bulgária
Local: Estádio Guanajuato, León.
Juíz: José Maria Ortiz de Mendibil (Espanha).
Público: 12710 pessoas.
Gols: Nikodimov 12, Libuda 20 e Müller 28 do1º. Müller (pênalti) 7, Seeler 24, Müller 42 e Kolev 43 do 2º.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Vogts, Schnellinger, Fichtel, Höttges, Löhr (Grabowski), Beckenbauer (Weber), Overath, Seeler, Müller e Libuda.
BULGÁRIA - Simeonov, Gaidarski, Zhechev, Bonev, Penev, Gaganelov (Shalamanov), Nikodimov, Kolev, Dzhermendiev (Mitkov), Asparoukhov e Maraschliev

10 de Junho de 1970 - Alemanha Ocidental 3x1 Peru
Local: Estádio Guanajuato, León.
Juíz: Abel Aguilar Elizalde (México).
Público: 17875 pessoas.
Gols: Müller 20, 26, 39 e Cubillas 44 do1º.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Vogts, Schnellinger, Fichtel, Höttges (Patzke), Löhr, Beckenbauer, Overath, Seeler, Müller, Libuda (Grabowski)
PERU - Rubiños, Pedro González, De La Torre, Chumpitaz, Fuentes, Mifflin, Challe (Cruzado), Sotil, León (Ramírez), Gallardo e Cubillas

11 de Junho de 1970 - Bulgária 1x1 Marrocos
Local: Estádio Guanajuato, León.
Juíz: António Saldanha Ribeiro (Portugal).
Público: 12299 pessoas.
Gols: Zhechev 40 do 1º e Ghazouani 15 do 2º.
 
BULGÁRIA - Yordanov, Gaidarski, Zhechev, Yakimov (Bonev), Penev (Dimitrov), Shalamanov, Nikodimov, Kolev, Popov, Mitkov e Asparoukhov.
MARROCOS - Hazzaz, Benkrief, Fadili, Khanoussi, Slimani, Marroufi, Bamous
(Chukri), El Filali, Said, Alaoui (Faras) e Ghazouani

QUARTAS DE FINAL
 
14 de Junho de 1970 - Uruguai 1x0 União Soviética
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Laurens Van Ravens (Holanda).
Público: 26085 pessoas.
Gol: Espárrago 12 do 2º tempo da prorrogação.
Cartão Amarelo: Bischovets.
 
URUGUAI - Mazurkiewicz, Ubiña, Ancheta, Matosas, Mujica, Maneiro, Cortés,
Montero-Castillo, Cubilla, Fontes (Espárrago), Morales (Gómez).
UNIÃO SOVIÉTICA - Kavasashvili, Afonin, Dzodzuashvili, Kaplichni, Khurtsilava (Logofet), Shesterniev, Asatiani (Kiselev), Muntian, Bishovets, Evriuzhihin e
Khmelnitski.

14 de Julho de 1970 - Itália 4x1 México
Local: Estádio Luis Dosal, Toluca.
Juíz: Rüdi Scheurer (Suíça).
Público: 26851 pessoas.
Gols: González 13,Peña (contra) 26 do 1º. Riva 19, Rivera 24 e Riva 31 do 2º.
Cartão Amarelo: Rivera
 
ITÁLIA - Albertosi, Burgnich, Cera, Rosato, Facchetti, Bertini, Mazzola (Rivera), De Sisti, Domenghini (Gori), Boninsegna e Riva.
MÉXICO - Calderón, Vantolra, Peña, Guzmán, Pérez, González (Borja), Pulido, Munguia, Valdivia (Velarde), Fragoso e Padilla.

14 de Junho de 1970 - Brasil 4x2 Peru
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Vital Loraux (Bélgica).
Público: 54233 pessoas.
Gols: Rivellino 11, Tostão 18, Gallardo 28 do 1º. Tostão 7, Cubillas 24 e Jairzinho 31 do 2º.
 
BRASIL - Félix, Carlos Alberto Torres, Brito, Piazza, Marco Antônio, Clodoaldo, Gérson (Paulo César Lima), Jairzinho (Roberto), Tostão, Pelé e Rivellino.
PERU - Rubiños, Campos, Fernandez, Chumpitaz, Fuentes, Mifflin, Challe, Baylón (Sotil), León (Reyes), Cubillas e Gallardo

14 de Junho de 1970 - Alemanha Ocidental 3x2 Inglaterra
Local: Estádio Guanajuato, León.
Juíz: Norberto Ángel Coerezza (Argentina).
Público: 23357 pessoas.
Gols: Mullery 32 do 1º. Peters 5, Beckenbauer 24 e Seeler 37 do 2º. Müller 1 do 2º tempo da prorrogação.
Cartões Amarelos: Müller e Lee.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Schnellinger, Vogts, Fichtel, Höttges (Schulz), Beckenbauer, Overath, Seeler, Libuda (Grabowski), Müller e Löhr
INGLATERRA - Bonetti, Newton, Cooper, Mullery, Labone, Moore, Lee, Ball, Hurst, Bobby Charlton (Bell) e Peters (Hunter)

SEMIFINAIS
 
17 de Junho de 1970 - Brasil 3x1 Uruguai
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: José Maria Ortiz de Mendebil (Espanha).
Público: 51261 pessoas.
Gols: Cubilla 19 e Clodoaldo 45 do 1º. Jairzinho 31 e Rivellino 45 do 2º.
Cartões Amarelos: Carlos Alberto Torres, Fontes, Maneiro e Mujica.
 
BRASIL - Félix, Carlos Alberto Torres, Brito, Piazza, Everaldo, Clodoaldo, Gérson, Jairzinho, Tostão, Pelé e Rivellino.
URUGUAI - Mazurkiewicz, Ubiña, Ancheta, Matosas, Mujica, Maneiro (Espárrago), Cortés, Montero-Castillo, Cubilla, Fontes e Morales

17 de Junho de 1970 - Itália 4x3 Alemanha Ocidental
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Arturo Yamasaki (Peru).
Público: 102444 pessoas.
Gols: Boninsegna 7 do 1º. Schnellinger 45 do 2º. Müller 5, Burgnich 8, Riva 14 do 1º tempo da prorrogação. Müller 5 e Rivera 6 do 2º tempo da prorrogação.
Cartões Amarelos: Domenghini, De Sisti, Rosato, Müller e Overath.
 
ITÁLIA - Albertosi, Cera, Burgnich, Bertini, Rosato (Poletti), Facchetti, Domenghini, Mazzola (Rivera), De Sisti, Boninsegna e Riva.
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Schnellinger, Vogts, Patzke (Held), Schulz, Beckenbauer, Overath, Seeler, Grabowski, Müller, Löhr (Libuda)

DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
20 de Junho de 1970 - Alemanha Ocidental 1x0 Uruguai
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Antonio Sbardella (Itália).
Público: 104403 pessoas.
Gol: Overath 27 do 1º.
Cartões Amarelos: Lorenz, Ubiña, Fontes, Löhr e Montero-Castillo.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Wolter, Schnellinger (Lorenz), Vogts, Patzke, Fichtel, Weber, Overath, Seeler, Held, Müller, Libuda (Löhr)
URUGUAI - Mazurkiewicz, Ubiña, Ancheta, Matosas, Mujica, Maneiro (Sandoval), Cortés, Montero-Castillo, Cubilla, Fontes (Espárrago) e Morales

FINAL
 
21 de Junho de 1970 - Brasil 4x1 Itália
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Rudi Glöckner (Alemanha Oriental).
Público: 107412 pessoas.
Gols: Pelé 18, Boninsegna 37 do 1º. Gérson 21, Jairzinho 26 e Carlos Alberto Torres 42 do 2º.
Cartões Amarelos: Burgnich e Rivellino.
 
BRASIL - Félix, Carlos Alberto Torres, Brito, Piazza, Everaldo, Clodoaldo,
Gérson, Jairzinho, Tostão, Pelé e Rivellino.
ITÁLIA - Albertosi, Burgnich, Cera, Bertini (Juliano), Rosato, Facchetti, Domenghini, De Sisti, Mazzola, Boninsegna (Rivera) e Riva.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Itália
3º Lugar: Alemanha Ocidental
4º Lugar: Uruguai
5º Lugar: Inglaterra
6º Lugar: União Soviética
7º Lugar: Peru
8º Lugar: México
9º Lugar: Suécia
10º Lugar: Romênia
11º Lugar: Bélgica
12º Lugar: Israel
13º Lugar: Bulgária
14º Lugar: Marrocos
15º Lugar: Tchecoslováquia
16º Lugar: El Salvador

volta à página inicial